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年终一次性奖金的含税、不含税、及个人承担部分税款
财富值11
2019-03-31 11:50
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税务师[CTA]
898
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5
小王于2011年12月份工资为3000元,并且一次收到单位发放的年终奖100000元。
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1条回答
Bailey
- 人生太搞,梦想不老,为了梦想,加油瞎搞。
2019-03-31 14:09
含税全年一次奖金:
(1)在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额
①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金减去雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
②应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
(2)在发放年终一次性奖金的当月,工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额:
①将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
②应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
不含税全年一次性奖金(国家税务总局公告2011年第28号):
全额负担税款的公式:
第一步:按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
第二步:含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
第三步:按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
第四步:应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。
部分负担税款的公式:
第一种情况:雇主为雇员定额负担税款的计算公式:
应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额
第二种情况:雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:
1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A
2.计算含税全年一次性奖金
应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)
应纳税额的计算方法:对上述应纳税所得额,扣缴义务人应按照国税发〔2005〕9号文件规定的方法计算应扣缴税款。即:将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。计算公式:
应纳税额=应纳税所得额×适用税率B-速算扣除数B
实际缴纳税额=应纳税额-雇主为雇员负担的税额
第一问:①(100000-500)÷12=8291.67,20%的税率,555速算扣除数
②应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数=(100000-500)×20%-555=19345(元)
第二问:第一步:按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
100000÷12=8333.33,25%的税率,1005速算扣除数
第二步:含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
含税的全年一次性奖金收入=(100000-500-1005)÷(1-25%)=131326.67
第三步:按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
131326.67÷12=10943.89,25%,1005
第四步:应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。
131326.67×25%-1005=31826.67
第三问:1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
100000÷12=8333.33,25%的税率,1005速算扣除数
2.计算含税全年一次性奖金
应纳税所得额=(100000-500-1005×50%)÷(1-25%×50%) =98997.5÷0.875=113140
3.113140÷12=9428.33,25%,1005
应纳税额=113140×25%-1005=27280
个人应纳税额=27280×50%=13640
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(1)在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的费用扣除额
①先将雇员当月内取得的全年一次性奖金减去雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
②应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额)×适用税率-速算扣除数
(2)在发放年终一次性奖金的当月,工资薪金所得高于(或等于)税法规定的费用扣除额:
①将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。
②应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数
不含税全年一次性奖金(国家税务总局公告2011年第28号):
全额负担税款的公式:
第一步:按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
第二步:含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
第三步:按含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,重新查找适用税率B和速算扣除数B;
第四步:应纳税额=含税的全年一次性奖金收入×适用税率B-速算扣除数B。
部分负担税款的公式:
第一种情况:雇主为雇员定额负担税款的计算公式:
应纳税所得额=雇员取得的全年一次性奖金+雇主替雇员定额负担的税款-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额
第二种情况:雇主为雇员按一定比例负担税款的计算公式:
1.查找不含税全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数
未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入÷12,根据其商数找出不含税级距对应的适用税率A和速算扣除数A
2.计算含税全年一次性奖金
应纳税所得额=(未含雇主负担税款的全年一次性奖金收入-当月工资薪金低于费用扣除标准的差额-不含税级距的速算扣除数A×雇主负担比例)÷(1-不含税级距的适用税率A×雇主负担比例)
应纳税额的计算方法:对上述应纳税所得额,扣缴义务人应按照国税发〔2005〕9号文件规定的方法计算应扣缴税款。即:将应纳税所得额÷12,根据其商数找出对应的适用税率B和速算扣除数B,据以计算税款。计算公式:
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第二问:第一步:按照不含税的全年一次性奖金收入除以12的商数,查找相应适用税率A和速算扣除数A;
100000÷12=8333.33,25%的税率,1005速算扣除数
第二步:含税的全年一次性奖金收入=(不含税的全年一次性奖金收入-速算扣除数A)÷(1-适用税率A);
含税的全年一次性奖金收入=(100000-500-1005)÷(1-25%)=131326.67
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131326.67÷12=10943.89,25%,1005
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